Школоград

Начальная школа – это целый мир! Для ребенка, пришедшего в школу, начинается новая жизнь, полная чудес, открытий, трудностей и проблем. Как же помочь ребенку – первокласснику освоиться в новом для него мире? Как учителю удержать интерес к учебе? Как сделать так, чтобы школьные годы остались в памяти светлым периодом жизни?
Мы придумали длительную ролевую игру под названием
"Город Школоград. Улица Почемучек". Эта игра, традиционно реализуемая в школе, стала глобальным проектом начальной школы, объединяющим всех участников учебно-воспитательного процесса.
Одно из условий возникновения вопроса – проблемная ситуация. Именно отсюда и возникло название нашей улицы, ведь наша длительная ролевая игра и направлена на создание проблемных ситуаций, которые помогут ребенку стать социально – активной личностью.
Главная наша цель – развитие самых разнообразных способностей ребенка приемами и средствами, адекватными деятельности детских организаций и объединений, основанными на лучших школьных традициях.
Длительная ролевая игра "Школоград. Улица Почемучек" носит обучающий и развивающий характер. Её содержание связано с материалами школьных уроков, с внеклассными мероприятиями, с темами методических объединений учителей школы. В нашу игру включены учащиеся начальной школы, классные руководители, воспитатели групп продленного дня (ГПД), воспитательная служба школы, то есть игровая программа – это система логически вытекающих одно из другого действий (дел): Что узнаем? Чему научимся? Какими станем? Подчиненных целям развития творческой личности; приобщение детей к жизненно необходимым знаниям; созданием необходимых условий для самореализации и самоутверждения личности.
Наша игра – это сфера сотрудничества, сотворчества и содружества детей и взрослых в школе и дома.

Предлагаемый и разработанный нами проект игры рассчитан на 4 учебных года.
Все наши дети проживают в городе Школоград на улице Почемчек. Жителями нашего города и нашей улицы становятся все желающие, если они готовы выполнять и соблюдать правила нашей игры, а самое главное – законы нашей улицы Почемучек.
Творческим коллективом взрослых и детей были разработаны данные законы:
•Старайся делать добро.
•Бойся обидеть человека.
•Люби и прощай людей.
•Познай мир и себя.
•Стремись найти свою цель в жизни.
•Поступай по отношению к другим так, как хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе.
•Не ленись и не ищи оправдания собственным слабостям.
•Лучше отдай свое, чем возьми чужое.

Наша игра объединила всю начальную школу, она вовлекла нас в интересный, разнообразный водоворот событий. Девиз Почемучек  - "То, что мы сегодня здесь, всему виною интерес!"

Каждый год наши Почемучки совершают увлекательное путешествие.

Предложенный и апробированный проект длительной ролевой игры "Школоград. Улица Почемучек" позволил нам организовать в школе такую внеурочную учебно-воспитательную работу, которая очень удачно и эффективно дополняет учебный процесс, создавая тем самым у ребенка целостную картину мира и влияя на его успехи.
Чтобы занять свой заветный домик на улице Почемучек, нужно достойно пройти все испытания. А ведь эти  испытания начинаются еще до поступления детей в первый класс. Наши будущие ученики приходят к нам в школу на экскурсию, где  и происходит их первое знакомство с нашим городом и улицей. А чтобы малыши не забыли нашего адреса и смогли нас легко найти, мы им дарим на память визитную карточку нашего города. И поверьте мне, кто уже познакомился с нашей улицей, тот хочет снова сюда возвратиться.
Каждый год, на нашей улице появляются новые домики, и происходит это на празднике, в честь приема наших первоклассников в жителей города Школоград  улицы Почемучек.