Акция "Блокадная ласточка"

Маленькую ласточку из жести
Я носила на груди сама.
Это было знаком доброй вести,
Это означало: "Жду письма".
Этот знак придумала блокада.
Знали мы, что только самолет,
Только птица к нам, до Ленинграда,
С милой-милой родины дойдет.
О. Берггольц

В рамках городского проекта "Дети мира – детям войны" в Санкт-Петербурге стартовала акция "Блокадная ласточка». Весной 1942 года такой знак начали носить на одежде многие жители Ленинграда – этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что "теперь в город даже птица не пролетит!".

Акция "Блокадная ласточка", посвященная 70-й годовщине снятия блокады

Юные петербуржцы получили задание – написать письмо своему сверстнику – юному участнику обороны Ленинграда, воспитаннику детского дома блокадного Ленинграда, жителю блокадного Ленинграда. Объем письма не должен превышать одной страницы стандартного листа. Часть писем ляжет в основу литературно-музыкальных композиций для радио Санкт-Петербурга, и прозвучат в рамках акции "Памяти павших – будьте достойны" на Пискаревском мемориальном кладбище 6 мая 2014 года. Подготовленные письма будут складываться в форме треугольников – именно такие письма получали с фронта.

Общие положения акции:
Люди ждали благих вестей с фронта, они никогда не теряли связи с огромной страной, несмотря на то, что они были полностью отрезаны от нее. "Блокадная ласточка" стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.
Акция "Блокадная ласточка" посвящена 70-летию освобождения Ленинграда от вражеской блокады и проводится с целью развития интереса к истории Отечества, воспитания у школьников патриотических чувств, сохранения памяти о войне и о блокаде у современных подростков. Они сейчас в том же возрасте, что и дети, выживавшие в Ленинграде в страшном 1942 г. Мы хотим отправить весточку сквозь время тем, кто ее так ждал. Это своеобразное письмо от детей мира детям войны.

Сроки проведения Акции: сентябрь - ноябрь 2013 г.

Условия участия:
Примерные жанры:
 - Зарисовка
 - Письмо в 1942 год
 - Рассказ в рассказе
 - Размышление
 - Обращение
 - Эссе
 - Стихотворение

Требования к оформлению работы
Объем - до 1 стр. формата А4, шрифт Times New Roman прямого начертания, кегль (размер) шрифта 12, междустрочный интервал - полуторный.
Титульный лист - название работы, фамилия и имя автора, район, школа, класс, Ф.И.О. учителя.
Текст письма так же может быть выполнен от руки аккуратным и разборчивым почерком.